DS-2TD1228-2/QA(O-STD) — Bi-Spektral Thermalkamera 256×192 Turret, 2,1 mm
Bi-spektrale Erkennung auch bei widrigen Sichtbedingungen
Die DS-2TD1228-2/QA(O-STD) kombiniert thermische und optische Bildgebung für zuverlässige Perimetererkennung rund um die Uhr. Während das thermische Objektiv Wärmesignaturen auch bei Dunkelheit, Nebel oder Rauch erkennt, liefert das optische Objektiv gleichzeitig detailreiche Bilder zur Identifikation.
Intelligente Klassifizierung
- KI-gestützte Unterscheidung zwischen Personen und Fahrzeugen
- Reduzierte Fehlalarme durch präzise Objektklassifizierung
- Temperatur-Ausnahmealarm erkennt Feuer von -20°C bis 150°C
- NETD < 40 mK für hohe thermische Empfindlichkeit
Technische Details
- Thermische Auflösung: 256×192 Pixel mit VOx-Detektor
- Thermische Brennweite: 2,1 mm, optische Brennweite: 2 mm
- Erweiterte Bildverarbeitung: DDE, 3D-Rauschunterdrückung, adaptiver thermischer AGC
- VOx-Detektor mit 10 Jahren Herstellergarantie
- Robuste Turret-Bauform für Außeneinsätze
Einsatzbereiche
Ideal für Perimeterschutz kritischer Infrastrukturen, Industrieanlagen und Bereiche mit besonderen Sichtanforderungen. Besonders geeignet für Umgebungen mit häufigem Nebel, Rauch oder anderen Sichtbehinderungen.
Downloads
- Data Sheet
- User Manual
- Quick Start Guide
- Download Datenblatt-305401564-DS-2TD1228-2_QA_V5.5.48_220518
Eigenschaften von "DS-2TD1228-2/QA(O-STD) — Bi-Spektral Thermalkamera 256×192 Turret, 2,1 mm"
| API: | ISAPI, HIKVISION SDK,ISUP, und Verwaltungsplattform von Drittanbietern, Open Network Video Interface,ONVIF (Profil S, Profil G) |
|---|---|
| Abmessungen: | 138,3 mm × 138,3 mm × 123,1 mm (5,45" × 5,45" × 4,85") |
| Alarm-Eingang: | 1, Alarmeingang (0-5 VDC) |
| Alarm Aktion: | SD-Aufnahme/Relais-Ausgang/Smart Capture/FTP-Upload/Email-Verknüpfung |
| Alarm Ausgang: | 1, Alarmausgang (Alarmreaktionen konfigurierbar) |
| Allgemeine Funktion: | Branderkennung, Raucherkennung, Sonnenreflexionsfilter |
| Arbeitstemperatur/Luftfeuchtigkeit: | Temperatur: -40°C bis 65°C (-40°F bis 149°F) Luftfeuchtigkeit: 95% oder weniger |
| Audio-Alarm: | Ja, für zwei Arten von akustischen Alarmen (VCA und Temperaturexception) 2 voreingestellte Sprachalarme (einer für jeden) 6 importierbare benutzerdefinierte Sprachalarme (6 Optionen für beide Typen gemeinsam) |
| Audio-Ausgang: | Linearer Pegel, Impedanz: 600 Ω |
| Audio-Eingang: | 1, 3,5 mm Mic in/Line in Schnittstelle Line-Eingang: 2 - 2,4 V [p-p], Ausgangsimpedanz: 1 KΩ ± 10% |
| Audio-Kompression: | G.722.1/G.711ulaw/G.711alaw/MP2L2/G.726/PCM |
| Auflösung: | 4 MP, 256 × 192 |
| Bauform: | Turret |
| Benutzer-/Host-Ebene: | Bis zu 32 Benutzer, 3 Ebenen: Administrator, Bediener, Benutzer |
| Bildsensor: | 1/2,7" CMOS mit progressiver Abtastung |
| Blende: | F1.0 |
| Blende (Bereich): | F2.25 |
| Brennweite: | 2,2 mm |
| Client: | iVMS-4200, Hik-Connect |
| Digitaler Zoom: | × 2, ×4 |
| Gehäuse Typ: | Bi-Spektrum Turret |
| Gewicht: | 940 g (2,07 lb) |
| Gleichzeitige Live-Ansicht: | Bis zu 20 Kanäle |
| Haupt-Stream: | Thermisch: 25 fps (1280 × 720, 704 × 576, 640 × 512, 320 × 240) Optisch: 50 Hz: 25 Bilder/s (2688 × 1520, 1920 × 1080, 1280 × 720) 60 Hz: 30 Bilder/Sek. (2688 × 1520, 1920 × 1080, 1280 × 720) |
| IFOV: | 5,71 mrad |
| IR-Abstand: | bis zu 15 m |
| IR-Intensität und -Winkel: | Automatisch eingestellt |
| Kommunikationsschnittstelle: | 1, RJ45 10 M/100 M Selbstadaptive Ethernet-Schnittstelle. 1, RS-485-Schnittstelle (halbduplex) |
| Messung der Temperatur: | 3 Regelarten zur Temperaturmessung, insgesamt 21 Regeln (10 Punkte, 10 Flächen und 1 Linie) |
| Min. Beleuchtungsstärke: | 0.0176Lux @(F2.25,AGC ON) ,0 Lux mit IR |
| Min. Fokussierungsabstand: | 0.1 m |
| NETD: | < 40 mK (25°C, F1.1) |
| Netzwerkspeicher: | MicroSD/SDHC/SDXC-Karte (bis zu 256 G), lokaler Speicher, NAS (NFS, SMB/CIFS), automatisches Netzwerk-Replenishment (ANR) |
| Optische Linse: | 2 mm |
| Pixel-Teilung: | 12 μm |
| Protokolle: | IPv4/IPv6, HTTP, HTTPS, 802.1x, QoS, FTP, SMTP, UPnP, SNMP, DNS, DDNS, NTP, RTSP, RTCP, RTP, TCP, UDP, IGMP, ICMP, DHCP, PPPoE,TP,Bonjour,SFTP,SRTP,TLS |
| Schutzniveau: | IP67-Norm TVS 6000V Blitzschutz, Überspannungsschutz, Schutz gegen Spannungsspitzen |
| Sicherheit: | Benutzerauthentifizierung (ID und Passwort), MAC-Adressbindung, HTTPS-Verschlüsselung, IEEE 802.1x(EAP-MD5, EAP-TLS), Zugangskontrolle, IP-Adressfilterung |
| Sichtfeld: | 117,8° × 70,4° (H × V) |
| Spektralbereich: | 8 μm bis 14 μm |
| Stromverbrauch: | 12 VDC ± 25%: 0,5 A, maximal 6 W PoE (802.3af, Klasse 3): 42,5 V bis 57 V, 0,14 A bis 0,22 A, max. 6,5 W |
| Stromversorgung: | 12 VDC ± 25%, φ 5,5 mm Koaxial-Netzstecker PoE (802.3af, Klasse 3) |
| Sub-Stream: | Thermisch: 25 Bilder pro Sekunde (704 × 576, 640 × 512, 320 × 240) Optisch: 50 Hz: 25 Bilder/s (704 × 576, 352 × 288) 60 Hz: 30 Bilder/s (704 × 480, 352 × 240) |
| Temperatur-Genauigkeit: | ± 8°C (±14.4°F) |
| Temperaturbereich: | - 20°C bis 150°C (-4°F bis 302°F) |
| Thermalkamera: | Ja |
| Thermische Linse: | 2,1 mm |
| VCA: | 4 VCA-Regelarten (Überschreiten einer Linie, Eindringen, Eintritt in eine Region und Verlassen einer Region), insgesamt bis zu 8 VCA-Regeln. |
| VCA-Reichweite für Fahrzeuge: | 48 m |
| VCA-Reichweite für Menschen: | 16 m |
| Verschlusszeit: | 1 s bis 1/100.000 s |
| Video-Komprimierung: | Haupt-Stream: H.265/H.264 Sub-Stream: H.265/H.264/MJPEG |
| Visueller Alarm: | Ja. Weißlichtalarm mit einstellbaren Blinkfrequenzen |
| WDR: | 120 dB |
| Web-Browser: | Live-Ansicht (Plug-in erlaubt) : Internet Explorer 11 Live-Ansicht (plug-in frei) : Chrome 57.0 +, Firefox 52.0 + Lokaler Dienst : Chrome 57.0+, Firefox 52.0 + |
| Web Client Sprache: | Siehe Datenblatt |
| Weißes Licht Reichweite: | bis zu 30 m |
| Zielfärbung: | Ja. Unterstützt die Modi White Hot und Black Hot. |