DS-2TD1228-7/QA(O-STD) Hikvision Thermische Bi-Spektrum Netzwerkkamera
Zuverlässige Perimetererkennung bei jeder Witterung
Die DS-2TD1228-7/QA(O-STD) kombiniert thermische und optische Überwachung in einer kompakten Turret-Kamera. Der thermale Sensor erkennt Personen und Fahrzeuge auch bei völliger Dunkelheit, Nebel oder Rauch, während das optische Objektiv gleichzeitig detailreiche Bilder zur Identifikation liefert.
Intelligente Detektion und Klassifizierung
- KI-gestützte Unterscheidung zwischen Personen und Fahrzeugen reduziert Fehlalarme
- Thermale Detektion funktioniert unabhängig von Beleuchtung und Wetterbedingungen
- Optische Kamera liefert zusätzliche Details für Beweissicherung
- Feuererkennung für thermische Sicherheitsüberwachung
Technische Details
- Thermaler Sensor: 256×192 Auflösung mit 7 mm Brennweite
- Optischer Sensor: 6 mm Brennweite
- VOx UFPA Detektor mit NETD <40 mK Empfindlichkeit
- Erweiterte Bildverarbeitung: DDE, 3D DNR, selbstadaptiver AGC
- 10 Jahre Herstellergarantie auf thermalen Detektor
Einsatzbereiche
- Perimeterschutz für Industrieanlagen und Gewerbegebiete
- Überwachung kritischer Infrastrukturen
- Brandschutz-Überwachung in gefährdeten Bereichen
- Grenzsicherung und weitläufige Außenbereiche
Downloads
Eigenschaften von "DS-2TD1228-7/QA(O-STD) Hikvision Thermische Bi-Spektrum Netzwerkkamera"
| API: | ISAPI, HIKVISION SDK,ISUP, und Verwaltungsplattform von Drittanbietern, Open Network Video Interface,ONVIF (Profil S, Profil G) |
|---|---|
| Abmessungen: | 138,3 mm × 138,3 mm × 123,1 mm (5,45" × 5,45" × 4,85") |
| Alarm-Eingang: | 1, Alarmeingang (0-5 VDC) |
| Alarm Aktion: | SD-Aufnahme/Relais-Ausgang/Smart Capture/FTP-Upload/Email-Verknüpfung |
| Alarm Ausgang: | 1, Alarmausgang (Alarmreaktionen konfigurierbar) |
| Allgemeine Funktion: | Branderkennung, Raucherkennung, Sonnenreflexionsfilter |
| Arbeitstemperatur/Luftfeuchtigkeit: | Temperatur: -40°C bis 65°C (-40°F bis 149°F) Luftfeuchtigkeit: 95% oder weniger |
| Audio-Alarm: | Ja, für zwei Arten von akustischen Alarmen (VCA und Temperaturexception) 2 voreingestellte Sprachalarme (einer für jeden) 6 importierbare benutzerdefinierte Sprachalarme (6 Optionen für beide Typen gemeinsam) |
| Audio-Ausgang: | Linearer Pegel, Impedanz: 600 Ω |
| Audio-Eingang: | 1, 3,5 mm Mic in/Line in Schnittstelle Line-Eingang: 2 - 2,4 V [p-p], Ausgangsimpedanz: 1 KΩ ± 10% |
| Audio-Kompression: | G.722.1/G.711ulaw/G.711alaw/MP2L2/G.726/PCM |
| Auflösung: | 4 MP, 256 × 192 |
| Bauform: | Turret |
| Benutzer-/Host-Ebene: | Bis zu 32 Benutzer, 3 Ebenen: Administrator, Bediener, Benutzer |
| Bildsensor: | 1/2,7" CMOS mit progressiver Abtastung |
| Blende: | F1.0 |
| Blende (Bereich): | F1.6 |
| Brennweite: | 6,4 mm |
| Client: | iVMS-4200, Hik-Connect |
| Digitaler Zoom: | × 2, ×4 |
| Gehäuse Typ: | Bi-Spektrum Turret |
| Gewicht: | 940 g (2,07 lb) |
| Gleichzeitige Live-Ansicht: | Bis zu 20 Kanäle |
| Haupt-Stream: | Thermisch: 25 fps (1280 × 720, 704 × 576, 640 × 512, 320 × 240) Optisch: 50 Hz: 25 Bilder/s (2688 × 1520, 1920 × 1080, 1280 × 720) 60 Hz: 30 Bilder/Sek. (2688 × 1520, 1920 × 1080, 1280 × 720) |
| IFOV: | 1,74 mrad |
| IR-Abstand: | bis zu 15 m |
| IR-Intensität und -Winkel: | Automatisch eingestellt |
| Kommunikationsschnittstelle: | 1, RJ45 10 M/100 M Selbstadaptive Ethernet-Schnittstelle. 1, RS-485-Schnittstelle (halbduplex) |
| Messung der Temperatur: | 3 Regelarten zur Temperaturmessung, insgesamt 21 Regeln (10 Punkte, 10 Flächen und 1 Linie) |
| Min. Beleuchtungsstärke: | 0.0089Lux @(F1.6,AGC ON) ,0 Lux mit IR |
| Min. Fokussierungsabstand: | 1.3m |
| NETD: | < 40 mK (25°C, F1.1) |
| Netzwerkspeicher: | MicroSD/SDHC/SDXC-Karte (bis zu 256 G), lokaler Speicher, NAS (NFS, SMB/CIFS), automatisches Netzwerk-Replenishment (ANR) |
| Optische Linse: | 6 mm |
| Pixel-Teilung: | 12 μm |
| Protokolle: | IPv4/IPv6, HTTP, HTTPS, 802.1x, QoS, FTP, SMTP, UPnP, SNMP, DNS, DDNS, NTP, RTSP, RTCP, RTP, TCP, UDP, IGMP, ICMP, DHCP, PPPoE,TP,Bonjour,SFTP,SRTP,TLS |
| Schutzniveau: | IP67-Norm TVS 6000V Blitzschutz, Überspannungsschutz, Schutz gegen Spannungsspitzen |
| Sicherheit: | Benutzerauthentifizierung (ID und Passwort), MAC-Adressbindung, HTTPS-Verschlüsselung, IEEE 802.1x(EAP-MD5, EAP-TLS), Zugangskontrolle, IP-Adressfilterung |
| Sichtfeld: | 53,0°(H) x28,0°(V) |
| Spektralbereich: | 8 μm bis 14 μm |
| Stromverbrauch: | 12 VDC ± 25%: 0,5 A, maximal 6 W PoE (802.3af, Klasse 3): 42,5 V bis 57 V, 0,14 A bis 0,22 A, max. 6,5 W |
| Stromversorgung: | 12 VDC ± 25%, φ 5,5 mm Koaxial-Netzstecker PoE (802.3af, Klasse 3) |
| Sub-Stream: | Thermisch: 25 Bilder pro Sekunde (704 × 576, 640 × 512, 320 × 240) Optisch: 50 Hz: 25 Bilder/s (704 × 576, 352 × 288) 60 Hz: 30 Bilder/s (704 × 480, 352 × 240) |
| Temperatur-Genauigkeit: | ± 8°C (±14.4°F) |
| Temperaturbereich: | - 20°C bis 150°C (-4°F bis 302°F) |
| Thermalkamera: | Ja |
| Thermische Linse: | 7 mm |
| VCA: | 4 VCA-Regelarten (Überschreiten einer Linie, Eindringen, Eintritt in eine Region und Verlassen einer Region), insgesamt bis zu 8 VCA-Regeln. |
| VCA-Reichweite für Fahrzeuge: | 168 m |
| VCA-Reichweite für Menschen: | 56 m |
| Verschlusszeit: | 1 s bis 1/100.000 s |
| Video-Komprimierung: | Haupt-Stream: H.265/H.264 Sub-Stream: H.265/H.264/MJPEG |
| Visueller Alarm: | Ja. Weißlichtalarm mit einstellbaren Blinkfrequenzen |
| WDR: | 120 dB |
| Web-Browser: | Live-Ansicht (Plug-in erlaubt) : Internet Explorer 11 Live-Ansicht (plug-in frei) : Chrome 57.0 +, Firefox 52.0 + Lokaler Dienst : Chrome 57.0+, Firefox 52.0 + |
| Web Client Sprache: | Siehe Datenblatt |
| Weißes Licht Reichweite: | bis zu 30 m |
| Zielfärbung: | Ja. Unterstützt die Modi White Hot und Black Hot. |