videofied 2G-XL-Zentrale mit GPRS-Wählgerät,
Funkalarmanlage mit drahtloser Videoverifikation und integrierter Live Täteransprache (2-Wege Audio), sowie integrierter Sirene, Tastatur und Chipleser und 4 Jahre autarker und reiner Batteriebetrieb.
Mit Sirene, 2-Wege Audio, 4 Jahre Batteriebetrieb, Code-Tastatur und Chipleser.
Das 100% drahtlose und revolutionäre Funkalarmsystem videofied XL verwaltet bis zu 19 bidirektionale Funkmelder. Die drahtlosen und bidirektionalen Funkbewegungsmelder mit integrierter Kamera, übertragen ein reales Bild der Situation während eines ausgelösten Alarms. Die Notrufleitstelle empfängt ein Alarmsignal/ eine Videobildsequenz in Echtzeit. Handelt es sich um einen Falschalarm, so wird die Polizei nicht verständigt. Liegt dagegen eine tatsächliche Alarmsituation vor, greift die Polizei unverzüglich ein. Ein Alarm, der durch ein Videobild bestätigt wird, wird nicht als Routinemeldung behandelt, sondern als eine in Ausführung befindliche Straftat. Die Zentrale gibt dem Wachdienst zusätzlich die Möglichkeit des Hineinhörens und Hineinsprechens. videofied XL ist ein vollständig drahtloses Sicherheitssystem mit direkter Übertragung über GPRS, das die Alarmmeldung durch Videobilder bestätigt.
Mit Sirene, 2-Wege Audio, 4 Jahre Batteriebetrieb, Code-Tastatur und Chipleser.
Das 100% drahtlose und revolutionäre Funkalarmsystem videofied XL verwaltet bis zu 19 bidirektionale Funkmelder. Die drahtlosen und bidirektionalen Funkbewegungsmelder mit integrierter Kamera, übertragen ein reales Bild der Situation während eines ausgelösten Alarms. Die Notrufleitstelle empfängt ein Alarmsignal/ eine Videobildsequenz in Echtzeit. Handelt es sich um einen Falschalarm, so wird die Polizei nicht verständigt. Liegt dagegen eine tatsächliche Alarmsituation vor, greift die Polizei unverzüglich ein. Ein Alarm, der durch ein Videobild bestätigt wird, wird nicht als Routinemeldung behandelt, sondern als eine in Ausführung befindliche Straftat. Die Zentrale gibt dem Wachdienst zusätzlich die Möglichkeit des Hineinhörens und Hineinsprechens. videofied XL ist ein vollständig drahtloses Sicherheitssystem mit direkter Übertragung über GPRS, das die Alarmmeldung durch Videobilder bestätigt.
Das gesamte System funktioniert kabellos, was eine bequeme und schnelle Installation ermöglicht. Das System ist ausschließlich batteriebetrieben und hat keine Verbindung zum Stromnetz. Die Haltbarkeit der Batterien von bis zu 4 Jahren beschränkt die erforderlichen Serviceleistungen auf ein Minimum.
Das videofied System nutzt zur Alarmierung das Mobilfunknetz (GPRS). Die Scharfschaltung kann berührungslos an dem integrierten Chip-Leser oder am externen Chip-Leser, sowie durch Codeeingabe und Handsender erfolgen.
ACHTUNG HINWEIS: Keine externen Antennen anschließbar (FANT085, FANT086 und FANT088).
Leistungsmerkmale
- 2 unabhängige Teilbereiche
- Bis zu 4 Jahre Batterielebensdauer
- Videoübertragung per GPRS
- Audioübertragung per GSM
- Alle Melder bidirektional
- 19 Funkzonen
- 19 Benutzercodes
- 3 Security Levels
- 4 Scharfschaltemodi
- Integrierter Chipleser
- Umfassendes Detektorensortiment
- Bidirektionales Bedienteil
- Komfortable Positionierung der Melder durch Anzeige der Signalstärke
- Leicht zu programmieren
- Fernparametrierung mit Frontel Downloader Protokoll
- Video-Übertragung über Frontel Protokoll zu Leitstelle
- Sirenenansteuerung wahlweise durch Notrufleitstelle
Eigenschaften von "videofied 2G-XL-Zentrale mit GPRS-Wählgerät,"
| Abmessungen: | 225 x 180 x 55 mm |
|---|---|
| Ausgänge: | - |
| Batterielebensdauer: | Bis zu 4 Jahre |
| Benutzercodes: | 20 |
| Bildformat: | JPEG |
| Bildgröße: | 320 x 240 |
| Bildrate: | 5 Frames/sek |
| Eingänge: | - |
| Ereignisspeicher: | 4000 Ereignisse |
| Frequenz: | 868 MHz |
| Funkzonen: | 19 |
| IP Protokolle: | IP, TCP/ IP, HTTP, SMTP, PPP |
| Lieferumfang: | Zentrale, Anleitung, Batterien, 2 Chips |
| Maximale Luftfeuchte: | 75 % nicht kondensierend |
| Notstromversorgung: | - |
| RF-Technologie: | BI-Direktional - S2View |
| Scharfschalteingänge: | Nein |
| Sicherheitsklasse: | EN50131 Grad 2 |
| Sirenendauer: | 15 Minuten Maximum |
| Sirenenlautstärke: | 110 dB bei 1 Meter |
| Stromversorgung: | 8 x 1,5 V BYLR20 |
| Stromversorgungsoptionen: | 8 x BYLR20 oder 4 x BYLR20 + FAP083-NT |
| Supervision: | alle 8 Minuten |
| Teilbereiche: | 2 |
| Video Dateigröße: | 220 KByte |
| Videoformat: | MPEG V1.0 video file |
| Wählgerät: | GSM/ GPRS |
| Zulassungen: | CE/EN50131/EN300220/INCERT/IDA |
| Übertragungssicherheit: | AES Algorithmus Verschlüsselung |